Болгарский перец фаршированный овощами: Рецепт с Фото

Мой младший сын предпочитает вегетарианскую кухню. Поэтому к его приходу стараюсь готовить что-нибудь вегетарианское. Сегодня у меня перец, фаршированный овощами и рисом.

Нам понадобится:

  • 8-10 шт. болгарского перца
  • 4 луковицы
  • 4 крупных моркови
  • 2 помидора
  • чашка риса
  • 4 стол ложки сметаны
  • растительное масло для жарки

Сначала нужно подготовить рис. Его я отмерила 200-граммовой чашкой.


Рис хорошенько промоем, до полной прозрачности воды. На сковородку наливаю немного растительного масла и когда оно хорошо нагреется, обжариваю в нём промытый рис. Перемешиваю рис деревянной лопаткой очень быстро в течение нескольких минут.


Когда он становится слегка прозрачным, убавляю огонь под сковородкой до минимума и заливаю рис кипятком. Воду отмеряю той же чашкой, в которую насыпала рис. Воды наливаю 1:2 — на одну часть риса две части воды + ещё 1/4 чашки. Солим, перчим по вкусу. Я добавляю ещё карри и прованские травы.


Минут через 20-25 получаем рассыпчатый рис.


4 луковицы и 4 крупных моркови почистила, помыла.


Лук порезала соломкой, а морковь натёрла на крупной тёрке.


На сковородку наливаю растительное масло, нагреваю его и кладу туда сначала нарезанный лук. Обжариваю несколько минут лук до лёгкой прозрачности и кладу туда натёртую морковь. Обжариваю овощи вместе до полуготовности.

Следующий этап — это подготовка болгарского перца. В большую кастрюлю наливаю воду и ставлю на огонь. В ней я буду бланшировать перец. У перца нужно удалить серединку с семенами. В левую руку берём перец, а правой слегка вдавливаем хвостик перца внутрь и легко вытаскиваем за хвостик серединку с семенами. Промываем в проточной воде перчики и вымываем изнутри остатки семечек.


Пока я чистила перец, вода в кастрюле закипела. Её мы солим и бросаем туда очищенный перец.


Затем бланшируем 3-4 минуты и вытаскиваем перчики шумовкой в миску.


Пока перец остывает, готовлю начинку. Выкладываю отваренный рис в миску и выкладываю туда половину обжаренного с морковью лука. Начинку нужно посолить, поперчить и добавить приправы по своему вкусу.


Теперь чайной ложечкой я заполняю остывшие бланшированные перцы начинкой. На дно кастрюли, куда я буду выкладывать перец, кладу несколько ложек обжаренных лука с морковью и разравниваю их по дну кастрюли.


Сверху укладываю наполненные перцы.


Дальше готовлю заливку для перца. Мелко режу кубиками помидоры и обжариваю их на сковороде в растительном масле.


Когда помидоры хорошо припустятся в масле, добавляю к ним оставшиеся обжаренные лук с морковью, сметану и притушиваю всё вместе несколько минут.


Перец в кастрюле ещё немного посыпаю солью, перцем и приправами (прованские травы, хмели-сунели, карри). Сверху на перец выкладываю заливку, доливаю немного горячей воды, чтобы жидкость покрывала перец чуть больше середины, накрываю кастрюлю крышкой и тушу перец на самом маленьком огне примерно один час.


Когда перец готов, сверху посыпаю зеленью и его можно подавать на стол.


Приятного аппетита!

Валентина Тим

Спасибо, что читаете мои рецепты и мастер-классы! Буду рада ответить на ваши комментарии и вопросы. Обязательно заходите на мою страницу в Фейсбуке и добавляйтесь в друзья, будем общаться! :)

Смотрите также:
Комментировать
Captcha Click on image to update the captcha .