Апельсины в арбузном желе

Сын вернулся из поездки в Херсонскую область с большим арбузом. Арбуз разрезали, съели по паре кусочков и обернув пищевой плёнкой поставили в холодильник. На улице резко похолодало и к арбузу интерес был утрачен. Я понимала, что арбуз нужно спасти. Достала его из холодильника, нарезала ломтями, вытащила все косточки и порезала мякоть на небольшие кусочки.


Взвесила. Получилось 2 кг. чистой арбузной мякоти. Сложила всё в большую кастрюлю и засыпала сахаром (1,8 кг.).


Через несколько часов, когда мякоть дала сок, поставила кастрюлю на огонь, довела до кипения, засыпала одну чайную ложку лимонной кислоты.


Когда арбузная мякоть закипела выключила огонь и сняла с плиты. Отставила в сторонку остывать. К вечеру всё хорошо остыло, и погружным блендером я перебила арбузную мякоть в однородное пюре.


После этого, снова поставила кастрюлю на огонь.

Тем временем помыла апельсины, кожуру хорошо почистила пищевой содой, ещё раз промыла под проточной водой и порезала кружочками, аккуратно удалив все косточки.


Когда закипело на плите арбузное желе, опустила туда порезанные кружочками апельсины. Проварила буквально 2-3 минуты и выключила огонь. Оставила остывать.


На следующий день, снова поставила кастрюлю на плиту.


Помыла банки, поставила их стерилизовать.


Когда апельсины закипели, разложила их по горячим стерилизованным банкам и закрыла крышками.


Такими апельсинами можно украсить любой домашний тортик, а желе может стать основой для домашнего мармелада, так что продолжение следует.


Валентина Тим

Спасибо, что читаете мои рецепты и мастер-классы! Буду рада ответить на ваши комментарии и вопросы. Обязательно заходите на мою страницу в Фейсбуке и добавляйтесь в друзья, будем общаться! :)

Смотрите также:
Комментировать
Captcha Click on image to update the captcha .